31 июля состоялся фестиваль "Славянское подворье"

01.08.2016 16:27

Он является ежегодным массовым мероприятием образовательного и культурно-просветительного характера, объединяющего самодеятельные и профессиональные творческие коллективы, художников, мастеров-ремесленников народных промыслов, образовательные и культурные учреждения и всех тех, кто заинтересован в сохранении и развитии славянской культуры. 

Фестиваль проводят Новосибирская региональная национально-культурная автономия белорусов, местная национально-культурная автономия украинцев при участии Новосибирского областного центра белорусской культуры, Городского межнационального центра, украинского культурно-просветительского центра «Шляхами Кобзаря», МКУК ЦСБ Дзержинского района города Новосибирска «Библиотека им. В.П. Чкалова» при финансовой и организационной поддержке мэрии города Новосибирска, администрации Дзержинского района, администрации ПКиО «Березовая роща». В 2016 году фестиваль состоится уже восьмой раз. 

С 13.00 до 17.00 на славянских подворьях были представлены культура, обычаи, традиции, костюмы, национальная кухня, традиционные ремесла, фольклор славян. С 14.20 до 16.00 — концертно-тематическая программа с участием самодеятельных творческих коллективов города и области. 
Наш мастер-класс был представлен двумя оберегами: куклами "Купавкой" и "Пеленашкой".
Вот кукла «Купавка» была куклой одного дня. Купавка олицетворяла начало купаний (7 июля). Ее сплавляли по воде, и тесемки, привязанные к ее рукам, забирали с собой людские болезни и невзгоды – такое значение придавалось очистительной силе воды. Эта кукла праздника Аграфены Купальницы. Великая сила народных традиций и мудрости русского народа таится в этой маленькой изящной куколке. 
«Купавка», как и любая народная кукла делается без единого надреза и шва, из цельного куска ткани, согласно поверью: «Чтобы жизнь не была колотой и резанной, а была цельной и счастливой». 
А также как и все бесшитьевые куклы, эта кукла безликая. На Руси женщины боялись сглаза и не желали в доме иметь лишние глаза, поэтому и делали таких безликих кукол. "Пеленашка" сегодня была нашим хитом 2016 года. 40 малюсеньких куколок- обережков сделали жители города Новосибирска с Екатериной, Анной, Валерией и Кристиной. Раньше, 
такую куколку плела своими руками девушка, когда узнавала что ждет малыша. Внешне она напоминает маленького ребеночка, завернутое в пеленки.