Готовимся к Монголии на 21 января

14.01.2020 17:28

Вы уже записались на выставку по стране Чингисхана?

Несколько моментов для подготовки к игре по Монголии.

Это одна из самых интересных азиатских стран кочевников. Наездниками с детства становятся мальчики и девочки. Без этого в степи не прожить.

 Всем известен напиток кумыс,  а  древнейший музыкальный инструмент- морин хуур («конь-скрипка»)  есть почти в каждой монгольской семье). Украсив его хадагом, его вешают на почётном месте. Если гость дотрагивался до морин хуура и тот зазвучал, то значит удача на стороне гостя. Если семья заселялась в новый дом, то приглашали музыканта, так как считалось, что этот музыкальный инструмент очищает дом от всего негативного и привлекает в дом положительную энергию.

Если представить себе хадаг, то с давних времён монголы применяли хадаг как наивысший символ уважения. Хадаг складывают вдвое по ширине, и при подношени держат так, чтобы открытая часть смотрела в сторону человека, которому пеподносят. Это означает, что он преподносится вам с искреннеми чувствами и принесёт вам благополучие. Подаётся и принимается двумя руками.

 

В сказках нашей страны из животных большое уважение из животных – медведю. А в Монголии самое большое количество волков в мире. А почитание этого животного связано с самым известным человеком не только в Монголии, но и во всё мире. Вы догадались о ком идёт речь?

Нет?

Его имя звучит повсюду: в названии аэропорта, бизнес-компании, в  фильмах и именах детей. Догадались о ком идёт речь? Нет?  А под Ордынском есть село, название которого происходит от его имени. И жители точно знают самого известного монгольского героя. Это- ЧИНГИС.

На выставке также можно увидеть в фотографиях  красоту Гоби. Всюду горы, пески, ни зверей, ни птиц это одна из величайших пустынь мира.  Несмотря на это бактрианы и лошади, бараны и яки……и другое разнообразие животного мира.

Что ещё примечательно? Улан-Батор это самая холодная столица мира.

Из праздников: Цагаан сар или праздник Белого месяца- по лунному календарю 24 февраля 2020 встречают КРЫСУ.

Наадам – национальный праздник в  июле, в честь победы народной революции, произошедшей в 1921 году. Дословно пе6реводится как игры: борьба стрельба из лука, конные скачки. Недаром среди многих тюркских народов, в том числе и монголов есть имя «меткий» (Мэргэн)

 

Юрта казахская, киргизская, башкирская…никогда не задумывались о разной конструкции с монгольской? Так ведь посмотрите на монгольскую юрту.

Гэр- монгольская юрта. Её можно увидеть на нашей выставке. И в 21 веке гэр остаётся одним из основных видов жилья. Дверь обращена всегда к югу. Эта особенность установки позволяла кочевникам определять время суток. Солнечный луч, попадая в юрту через  верхнее отверстие, скользит по обрешетке, и течение суток проходит по периметру внутренней стенки юрты. А северная сторона тоже очень почётна, так как в ней принимают гостей. А ещё по конструкции она отличается от юрт народов Средней Азии. А вся тайна в выпадающем снеге….для монгольского гэр это не проблема, так как снег уносит ветер..А там где выпадает много снега там ставят юрты так, чтоб снег не задерживался наверху (конструкция  как  у чума).

Что есть интересного на выставке из одежды? Конечно – это дэл, который можно примерить и найти ещё одну особенность: только слева направо, а пояс объединяет всю площадь выставки.

Головной убор у монголов имел большое значение.

Наступить на него или перешагнуть через него — это, по понятиям монголов, все равно, что наступить или переступить через голову человека. Большим грехом считалось также бросать убор так, чтобы он упал макушкой вниз. Во время различных торжественных событий: произнесении приветствий, благопожеланий и речей при обращении к гостю ОБЯЗАТЕЛЬНО  нужно надеть головной убор.

На выставке женский и мужской головные уборы, а также есть головной убор священнослужителя. Чем отличаются женский от мужского головного убора узнать сможет каждый посетив выставку до 21 января.